Что значит быть лидером и как им стать

Как стать лидером — 11 советов

студентам

  • Автор:
  • Екатерина Морозова
  • эксперт в сфере образования
  • Дата публикации:
  • 21.01.2023
  • 9969
    11
    2
Время чтения: 12 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Психологи утверждают, что в любом коллективе, будь то класс, группа по интересам или даже компания друзей, со временем обязательно выстраивается определённая иерархия. Это означает, что каждый член коллектива играет ту или иную социальную роль. Многие стремятся стать лидерами группы, потому что эта роль, на первый взгляд, кажется достаточно привлекательной. Лидера обычно уважают и ценят, равняются на него.  В этой статье попробуем разобраться, кто же такой настоящий лидер и как им стать.

В этой статье:


Какими качествами должен обладать лидер 

Какими качествами должен обладать лидер

Быть лидером — непростая работа. Существует список качеств, которыми должен обладать настоящий лидер. Некоторые сомневаются, что такие качества вообще можно развить, и считают, что лидерство это врождённое. Мы убеждены: лидером может стать каждый. Для этого необходимо поставить себе чёткую цель и стараться ежедневно идти к ней, пусть и маленькими шажками. Постарайтесь воспитать в себе лидерские качества — результат вас приятно удивит. 

Уверенность в себе

Уверенность в себе — важнейшее качество, без которого вряд ли у кого-то получится стать лидером. Человек, который верит в себя и свои способности, скорее всего, сможет вдохновить и мотивировать окружающих. Такие люди не боятся брать на себя ответственность. Если складывается сложная ситуация — они действуют, пытаясь разрешить её, а не ждут помощи со стороны. Своей уверенностью лидеры заражают всех вокруг, и коллектив начинает действовать слаженно. Получается, уверенность в себе нужна, чтобы лидер мог способствовать созданию позитивной и продуктивной учебной среды для всех членов коллектива.

Организованность

Организованность также важна для того, кто стремится стать лидером. Человек, который умеет планировать задачи на день, неделю, месяц вперёд, правильно распоряжаться своим временем и последовательно двигаться к намеченной цели, легко сможет стать лидером коллектива. Такие люди умеют расставлять приоритеты, отделять главное от второстепенного, отслеживать сроки и всегда успевают выполнить задачу до дедлайна. Настоящие лидеры охотно делятся с окружающими своими фишками по организации, что в итоге помогает создать в группе продуктивную атмосферу не только для учёбы, но и для любой другой совместной деятельности.

Коммуникабельность

Один из ключевых навыков лидера — способность легко находить общий язык с кем угодно. Хороший лидер не только умеет говорить логично, ясно и убедительно, но и обладает навыком активного слушания. Лидеры способны эффективно донести до других членов команды свои мысли и идеи, а также не забывают внимательно и с уважением выслушать доводы остальных участников обсуждения. Это качество помогает сплотить коллектив и наладить сотрудничество среди членов группы, что очень важно для достижения успеха.

Доброжелательность

Ещё одно необходимое качество лидера — доброжелательность и уважение по отношению к окружающим. Не стоит думать, что лидер должен быть акулой, пожирающей мелких рыбок вокруг. Человек, который относится к другим с уважением и добротой, с большей вероятностью будет пользоваться ответным уважением среди своих сверстников. Такие люди осознают, как важно проявлять доброжелательность к каждому человеку, независимо от его социального статуса, школьных оценок или особенностей внешности. 

Умение решать проблемы

Настоящий лидер должен уметь решать любые проблемы. В этом ему помогают качества, о которых уже говорилось выше. Однако это не значит, что в любой сложной ситуации вся ответственность ложится на плечи лидера: иногда необходимо дать и другим членам группы возможность проявить себя. Лидер отлично знает сильные и слабые стороны каждого члена коллектива и понимает, как действовать сообща, чтобы найти лучшее решение проблемы. Таким образом, лидер не просто решает проблемы сам, но и правильно организует для этого деятельность всей группы.  

Способность быть примером для подражания

Лидер любой группы должен подавать хороший пример остальным членам коллектива. Необходимо быть ответственным и надёжным, помогать тем, кто в этом нуждается, всегда выполнять взятые на себя обязательства и вести себя так, чтобы заслуживать уважение и восхищение окружающих. Когда члены коллектива видят перед собой такого человека, они с большей вероятностью хотят следовать за ним. В конечном итоге, такое поведение сплачивает коллектив и создаёт благоприятную атмосферу внутри него.

Умение играть в команде

Вне всяких сомнений, лидер обязан быть командным игроком. Он ни в коем случае не должен возвышаться над окружающими и противопоставлять себя коллективу. Для этого необходимо чётко понимать главную истину: лидерство — это в первую очередь большая ответственность, а уж потом привилегия. Следовательно, тому, кто просто мечтает о популярности, не стоит стремиться стать лидером. Возможно, такому человеку больше подойдёт роль звезды. Помните, лидер действует в интересах всего коллектива, способен эффективно взаимодействовать с окружающими, поддерживать и вдохновлять их. Одним словом, настоящий лидер не должен быть эгоистом.

Советы для тех, кто хочет стать лидером:

  1. подавайте хороший пример;
  2. берите на себя ответственность;
  3. будьте уверены в себе;
  4. умейте слышать окружающих;
  5. проявляйте инициативу;
  6. будьте командным игроком;
  7. старайтесь решать проблемы;
  8. уважайте других людей;
  9. относитесь ко всем одинаково доброжелательно;
  10. будьте организованы;
  11. ищите возможности для развития.

Итак, лидерство — это навык, который может пригодиться во всех сферах жизни, в том числе и в школе. Лидер коллектива — это человек, который не боится проявлять инициативу и брать на себя ответственность, подаёт окружающим пример для подражания и обладает способностью мотивировать остальных членов группы. 

Поделиться
4


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Бауржан 5 октября

Полезная статья

Ответить

Екатерина Морозова 6 октября
эксперт в сфере образования

Бауржан, добрый день! Рады были вам помочь!

Ответить

Как стать лидером — 11 советов студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Stat-liderom-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Stat-liderom-563-png Русский от 16 до 18 лет